Confindustria L’Aquila: rinnovati gli organi sociali

Si è tenuta nel pomeriggio di ieri l’Assemblea Generale dei Soci di Confindustria L’Aquila che ha proceduto, mediante elezione a scrutinio segreto, al rinnovo degli organi sociali per il prossimo biennio. “E’ stata un’Assemblea molto partecipata a testimoniare la grande attenzione delle imprese, di qualunque dimensione, alle attività associative ed alle iniziative che il sodalizio […]

Si è tenuta nel pomeriggio di ieri l’Assemblea Generale dei Soci di Confindustria L’Aquila che ha proceduto, mediante elezione a scrutinio segreto, al rinnovo degli organi sociali per il prossimo biennio.

“E’ stata un’Assemblea molto partecipata a testimoniare la grande attenzione delle imprese, di qualunque dimensione, alle attività associative ed alle iniziative che il sodalizio sta realizzando con successo. Numerosi sono stati gli imprenditori e manager candidati a ricoprire cariche associative che hanno manifestato la volontà di partecipare attivamente e contribuire alla crescita dell’Associazione”, afferma il Presidente Marco Fracassi.

Nel corso dei lavori è stato inoltre illustrato ed approvato il progetto di aggregazione con Confindustria Teramo che nei mesi precedenti aveva ottenuto il via libera dal Consiglio Generale.

“Sono particolarmente felice di questo risultato” – continua Fracassi – “l’aggregazione con Confindustria Teramo riteniamo sia al momento un percorso virtuoso da seguire, in grado di rilanciare l’azione dell’Associazione con maggiore incisività su un perimetro d’azione più ampio, in termini di aziende, servizi erogati e nuove progettualità. E’ stato un confronto costruttivo che ha lasciato spazio ad interventi e richieste di approfondimento da parte di tutti i Soci”.

Di seguito la nuova composizione del Consiglio Generale (componenti elettivi), Probiviri e Revisori contabili.

CONSIGLIO GENERALE (art. 9)

Antonio Angelini (Poste Italiane SpA);

Pasquale Angelini (Enel Spa);

Mimmo Carducci (Assut Europe SpA);

Paolo Chiocca (Siapra SpA);

Bruno Di Sabatino (Imerys Minerali SpA);

Pier Luigi Marinelli (San Raffaele SpA);

Corrado Martignoni (Filmet Srl);

Roberto Monfredini (Euroconic Srl);

Riccardo Podda (Thales Alenia Space Italia Spa);

Antonio Togna (Hydro Building Systems Italy SpA).

PROBIVIRI (art. 12)

Luigi Angelucci (Telecom Italia Spa);

Maurizio Ardingo (Professional Service Srl);

Dario Colecchi (Pizzalto SpA);

Paolo D’Amico (Reginella D’Abruzzo Srl);

Lorenzo Mearelli (Elco Spa);

Federico Piccone (Kromoss Srl).

REVISORI CONTABILI (art. 12)

Presidente: Alessandra Rossi (Rossi Edilizia e Partners Srl/iscritta registro revisori legali)

Membro effettivo: Fulvio Barbati (non socio/iscritto registro revisori legali);

Membro effettivo: Pierluigi Panunzi (R.A. Santa Maria Valleverde Srl);

Membro supplente: Giuseppe Di Benedetto (Sambeplast Srl);

Membro supplente: Domenico De Angelis (Casa di cura Nova Salus Srl).