Paralimpiadi 2012: 11 azzurri dell’atletica leggera. C’è Annalisa Minetti

Completata la lista dei convocati alle Paralimpiadi 2012. “Un pensiero va a tutte le nostre ragazze e ragazzi che hanno mancato la partecipazione per un soffio. Una delusione grandissima…un sogno infranto…ma come disse una grande campionessa paralimpica “non è importante come si cade, è importante come ci si rialza”! A tutti coloro che a Londra indosseranno […]

Completata la lista dei convocati alle Paralimpiadi 2012. “Un pensiero va a tutte le nostre ragazze e ragazzi che hanno mancato la partecipazione per un soffio. Una delusione grandissima…un sogno infranto…ma come disse una grande campionessa paralimpica “non è importante come si cade, è importante come ci si rialza”!
A tutti coloro che a Londra indosseranno la maglia azzurra…vincete anche per tutti i vostri amici che, loro malgrado, sono rimasti a casa!!”, è quanto si legge sul blog di abilitychannel.
Annalisa Minetti, in forse fino a qualche mese fa, ci sarà: è forse il volto più celebre ai giochi, nota al grande pubblico soprattutto come cantante per le sue partecipazioni (e vittorie) al Festival di Sanremo. Resta invece a disposizione come riserva Giusy Versace. Fra le donne confermate anche Assunta Legnante e Martina Caironi, forti dei loro record del mondo. In campo maschile non convocato Roberto La Barbera, che ha finito di scontare i suoi due anni di squalifica per doping appena il 22 luglio scorso. Confermati Alvise De Vidi e Walter Endrizzi. Ci saranno Riccardo Scendoni e Davide Dalla Palma.
Ecco tutti i nomi:

TIRO CON L’ARCO (AR)

Oscar DE PELLEGRIN W2 olimpico ind.le e a squadre
Mario ESPOSITO ST olimpico ind.le e a squadre
Vittorio BARTOLI W2 olimpico ind.le e a squadre
Elisabetta MIJNO W2 olimpico ind.le e a squadre
Veronica FLORENO W2 olimpico ind.le e a squadre
Mariangela PERNA W2 olimpico ind.le e a squadre
Alberto SIMONELLI W2 compound ind.le (open)
Giampaolo CANCELLI W2 compound ind.le (open)
Fabio AZZOLINI W1 compound ind.le
Gabriele FERRANDI W1 compound ind.le
RISERVE

Marco VITALE W2 olimpico
Ezio LUVISETTO ST olimpico
Matteo BONACINA W2 compound

ATLETICA LEGGERA

UOMINI

Andrea Cionna Maratona T11/12 – Guide: Alessandro Carloni e Doriano Bussolotto
Walter Endrizzi Maratona T46
Alessandro Di Lello Maratona T46
Riccardo Scendoni 100,200,400 metri T44
Davide Dalla Palma 800,1500 metri T46
Alvise De Vidi 100 metri T51
RISERVE

Germano Bernardi
Samuele Gobbi
DONNE

Martina Caironi Salto in lungo, 100 metri T42
Annalisa Minetti 1500 metri T11/12 – Guida: Andrea Giocondi
Assunta Legnante Getto del peso, lancio del disco T11
Oxana Corso 100,200 metri T35
Elisabetta Stefanini 100,200,400 metri T12 – Guida: Massimo Di Marcello
RISERVE

Giuseppina Versace
Carmen Acunto

CICLISMO (CY)

Paolo CECCHETTO H2 crono e strada
Paolo VIGANO’ C3 crono e strada
Alessandro ZANARDI H4 crono, strada e team relay
Claudia SCHULER H2 crono e strada
Francesca FENOCCHIO H2 crono, strada e team relay
Mauro CRATASSA H3 crono e strada
Giorgio FARRONI T2 crono e strada
Fabrizio MACCHI C2 crono, strada, team sprint e inseguimento
Roberto BARGNA C3 crono e strada
Vittorio PODESTA’ H2 crono, strada e team relay
Ivano PIZZI B crono e strada
Michele PITTACOLO C4 crono e strada
Andrea TARLAO C5 crono, linea, team sprint e inseguimento
Pierpaolo ADDESI C5 crono, strada e team sprint
RISERVA

Giovanni ACHENZA H3 crono e strada

EQUITAZIONE

Silvia VERATTI Grado II ind. e a squadre
Sara MORGANTI Grado Ia ind. e a squadre
Antonella CECILIA Grado II ind. e a squadre
Francesca SALVADE’ Grado II ind. e a squadre
RISERVA

Andrea VIGON Grado Ia ind. e a squadre

CANOTTAGGIO (RO)

Silvia DE MARIA doppio mix
Daniele STEFANONI doppio mix
Florinda TROMBETTA 4 con
Mahila DI BATTISTA 4 con
Pierre CALDERONI 4 con
Andrea MARCACCINI 4 con
RISERVE

Lucilla AGLIOTI
Daniele SIGNORE
Massimo SPOLON

VELA (SA)

Fabrizio OLMI 2 classe 2.4
Marta ZANETTI 7 skud 18
Marco GUALANDRIS 2 skud 18
Paola PROTOPAPA 5 sonar
Massimo DIGHE 1 sonar
Antonio SQUIZZATO 6 sonar

TIRO A SEGNO (SH)

Azzurra CIANI SH1 R2, R3, R6, R8
Iacopo CAPPELLI SH1 R1, R3, R6, R7
Marco PUSINICH SH1 P1, P4
Giancarlo IORI SH1 P1, P3, P4
Massimo DALLA CASA SH2 R4, R5
RISERVA

Giuseppe MARCHITELLI SH2 R4, R5

NUOTO (SW)

Cecilia CAMELLINI S11 50SL, 100SL, 400SL, 100D, 200Med
Emanuela ROMANO S6 50SL, 100SL, 400SL, 100D, e 200Med
Stefania CHIARIONI S5 50F, 200SL, 200Med
Immacolata CERSAUOLO S8 50SL, 100SL, 100F, 200Med
Fabrizio SOTTILE S12 50SL, 100SL, 400SL, 100D, 100F, 200Med
Federico MORLACCHI S9 50SL, 100SL, 400SL, 100F, 100R, 200Med
Francesco BETTELLA S2 50SL, 100SL, 200SL, 50D
Efrem MORELLI S5 50F, 100R, 50D e 50SL
Nicolò BENSI S4 50F, 50R, 150Med
Francesco BOCCIARDO S7 100D, 400SL
Michele FERRARIN S8 100R, 100F, 200Med

TENNISTAVOLO (TT)

Clara PODDA Classe 2 ind. e a squadre
Pamela PEZZUTTO Classe 2 ind. e a squadre
Michela BRUNELLI Classe 3 ind. e a squadre
Maria NARDELLI Classe 5 ind. e a squadre
Valeria ZORZETTO Classe 4 ind. e a squadre
Andrea BORGATO Classe 1 ind. e a squadre
Giuseppe VELLA Classe 2 ind. e a squadre
Raimondo ALECCI Classe 6 ind. e a squadre
Davide SCAZZIERI Classe 7 ind. e a squadre
Salvatore CACI Classe 4 individuale

BASKET (WB) 12 DI 15

Damiano AIROLDI p.ti 1
Nicola DAMIANO p.ti 1
Amhed RAOURAHI p.ti 1,5
Mohamed SANNA ALI p.ti 1,5
Fabio RAIMONDI p.ti 2
Fabio BERNARDIS p.ti 2,5
Vincenzo DI BENNARDO p.ti 3
Amine MOUKHARIQ p.ti 3
Jacopo GENINAZZI p.ti 4
Galliano MARCHIONNI p.ti 4,5
Alberto PELLEGRINI p.ti 4,5
Matteo CAVAGNINI p.ti 4,5
RISERVE

Domenico MICELI p.ti 2
Marco STUPENENGO p.ti 2
Mohamed BARGO p.ti 4

SCHERMA (WF)

Loredana TRIGILIA Cat. A fioretto
Matteo BETTI Cat. A fioretto, spada, fioretto a squadre
Marco CIMA Cat. B fioretto ind. e a squadre
Andrea MACRI’ Cat. B fioretto a squadre
Alessio SARRI Cat. B sciabola

TENNIS (WT)

Marianna LAURO open open f
Fabian MAZZEI open open m
Marco INNOCENTI quad quad ind.le e doppio
Giuseppe POLIDORI quad quad ind.le e doppio

ATLETI GUIDA, PILOTI, TIMONIERI

CY Lucca PIZZI
RO Alessandro FRANZETTI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.